Béisbol – Houston Astros vs Colorado Rockies

Nos encontramos ante un partido en el que se enfrentan, dos equipos que no van nada bien este año.

Los de Houston llevan una racha de 3 partidos seguidos perdidos, mientras que los Rockies 6. En sus ultimos partidos ninguno de los dos equipos a hecho gran cosa, consiguiendo muy pocas carreras.

Vamos a probar con dos apuestas, una para el losAstros que son los favoritos para ganar y otra con un under 8,5.

Apuesta: Under 8,5
Tipo:
Over/Under
Casa de Apuestas: Unibet
Cuota:
1.81
Cantidad: 10€
Probabilidad: 65 %
Resultado: (8-5)

Ganancia/Perdida:  -10€

Apuesta:
Houston Astros
Tipo:
Ganador

Casa de Apuestas: Unibet
Cuota:
1.57
Cantidad: 20€
Probabilidad: 75 %
Resultado:
(8-5)
Ganancia/Perdida:  +11,40€

Copa América 2007 – Brasil vs Mexico

Como ya a comentado mi compañero Jon, sobre este partido, es un partido con un gran favorito, que es Brasil, que cuenta con grandes jugadores con facilidad para hacer gol, como Robinho.

Mexico tampoco es que no sepan jugar al futbol, pero Brasil tiene una delantera importante, que es la base del equipo. Por ello vamos a probar por un Over 1,5 goles que no seberia ser nada dificil.

Apuesta: Over 1,5
Tipo:
Over/Under

Casa de Apuestas: Unibet
Cuota:
1.20
Cantidad: 30€
Probabilidad: 80 %
Resultado: (0-2)

Ganancia/Perdida:
+ 6 €

Copa América 2007 – Brasil vs Mexico

Brasil, la gran favorita para ganarlo todo (junto con Argentina en segundo lugar y Uruguay detrás), se enfrenta a una selección que ha ido creciendo con el tiempo. Mexico ya no es aquella perita en dulce de años atras que caía siempre a la primera de cambio.

Aun así, Brasil sigue siendo lo que era o más; cuenta con jugadores reveleación como: Daniel Alves, Robinho, … o imprescindibles: Gilverto Silva, Fred, Anderson, ….

Dicho esto, y que jugadores titulares de Mexico estarán ausentes como son Borgetti por un posible desgarro muscular y el centrocampista Andrés Guardado, quien sufrió un fuerte golpe en su cabeza y debió ser hospitalizado, es de pensar que Brasil deberia ganar con cierta comodidad.

Apuesta: Brasil
Tipo: Ganador

Casa de Apuestas: Betfair
Cuota:
1.60
Cantidad: 30 €
Probabilidad: 75%
Resultado:
  (0-2)
Ganancia/Perdida:
– 30 €


Copa América 2007 – Argentina vs EEUU y Venezuela vs Bolivia

En la primera ronda de la Copa America, todos los favoritos saldrán a por la victoria para no complicarse el pase a la siguiente ronda.  Aunque los favoritos indiscutibles para este torneo son Brasil y Argentina, habrá que tener en cuenta tambien a Mexico y Uruguay.
Para los primeros partidos pensamos que Argentina no tendrá problemas para ganar a EEUU, ni Venezuela (el equipo anfitrión) para ganar a Bolivia que se presenta como uno de los mas flojos de este torneo.

Por ello creemos que los dos ganarán, y con una apuesta doble conseguimos una cuota atractiva de 1.76 en Bwin

 

Apuesta: Victoria de Argentina y Victoria de Venezuela
Tipo: Doble
Casa de Apuestas: Bwin
Cuota:
1.76
Cantidad: 30 €
Probabilidad: 60%
Resultado:
  (4 -1) y (2 – 2)
Ganancia/Perdida:
– 30 €

Wimbledon – Nikolay Davydenko vs Evgeny Korolev

El 4 (Nikolay Davydenko) contra el 79 (Evgeny Korolev). Hasta ahora solo se habían enfrentado en una ocasión, con victoria para Korolev, pero eso fué en el año 2006 en cemento, con un resultado muy ajustado.

En esta ocasión se enfrentan en la hierba de Wimbledon, donde Davydenko se desenvuelve bastante bien, siendo una de sus superficies favoritas y serio aspirante junto con Federer, Nadal, Roddick y Hewitt a ganar Wimbledon.

Apuesta: Nikolay Davydenko
Tipo:
Ganador

Casa de Apuestas: Unibet
Cuota:
1.50
Cantidad: 30€
Probabilidad: 80 %
Resultado: (3-2)

Ganancia/Perdida:
+ 15 €

Chris Vermeulen Ganará en Moto GP bajo la Lluvia

Este experto en carreras bajo la Lluvia tiene una gran oportunidad en este GP de alzarse con la victoria, hoy esta diluviando que esta causando estragos en todas las carreras que estan disputandose, preveemos que Chris Vermeulen puede alzarse con la victoria con una gran cuota en Ladbrokes 8.00  por euros apostado, con 100 podemos llevarnos 800 € ¡¡¡

El resto de casas de apuestas ya han bajado su cuota por Chris Vermeulen  hasta 4.50 o incluso menores, otro dato más a tener en cuenta.

Esta es una gran oportunidad que no debemos dejar escapar.

Apuesta: Chris Vermeulen
Tipo:
Ganador

Casa de Apuestas: Ladbrokes
Cuota: 8
.00
Cantidad: 10 €
Probabilidad: 70 %
Resultado:
Stoner 1º / Vermeulen 3º
Ganancia/Perdida:
– 10 €

Motociclismo – Hector Faubel vs Mattia Pasini

La proxima carrera es el GP de Gran Bretaña. Hemos encontrao una interesante apuesta en Unibet en la carrera de 125 cc.. Se trata de quien quedara en mejor posición final de carrera, entre los pilotos Hector Faubel y Mattia Pasini.

Hector Faubel esta el segundo de la clasificación con 102 puntos, mientras que Mattia Pasini se encuentra el 18 con solo 16 puntos. Una apuesta aparentemente facil.

Apuesta: Hector Faubel
Tipo:
Mejor posición final

Casa de Apuestas: Unibet
Cuota:
1.75
Cantidad: 30€
Probabilidad: 80 %
Resultado:
(Mattia Pasini-3ºHector Faubel)
Ganancia/Perdida:  -30€

Béisbol – Chicago White Sox vs Florida Marlins

Este es nuestro primer pronostico de béisbol, esperemos que halla suerte. Tras mucho estudiar las diferentes apuestas de este deporte hemos optado por una del tipo Over 9,5 carreras, que lo pagan a 1,88.

Los equipos elegidos son Chicago White Sox y los Florida Marlins. En su partido de ayer se alcanzaron las 16 carreras, 10 de ellas las consiguieron los Chicago White Sox, que cuenta con importantes bateadores como Tadahito Iguchi y Paul Konerko. En los dos partidos anteriores que jugaron ambos equipos, en el caso de los Chicago White Sox contra los Pittsburgh Pirates y los Florida Marlins contra el equipo de Kansas city, se cumpio nuestro pronostico, con una media de 6,5 carreras para nuestro equipos, que sumado a las carreras que hicieron los equipos rivales darian como ganadora nuestra apuesta.

Apuesta: Over 9,5
Tipo:
Over/Under
Casa de Apuestas: Unibet
Cuota:
1.88
Cantidad: 25€
Probabilidad: 70 %
Resultado:
(5 -7)
Ganancia/Perdida:
 
+22€

Confirmada la camiseta del Real Madrid con Bwin Temporada 2007 – 2008

Hoy acaba de ser confirmada por adidas la camiseta del Real Madrid para la siguiente temporada 2007 – 2008 con la publicidad de bwin.
Esta camiseta ya se pudo ver en la celebración del titulo liguero. Se pondra a la venta el 25 de Junio del 2007 en las tiendas oficiales.

Os dejamos una foto de ella y la confirmacion de Adidas.

www.adidas.com/es/campaigns/rmadrid/content/campeones.asp

Terminó la Liga Española: Clasificación

 

  PuntosPGPEPPGFGC
1Real Madrid7623786640
2Barcelona76221067833
3FC Sevilla7121896435
4Valencia CF66206125742
5Villarreal CF62188124844
6Real Zaragoza601612105543
7Atlético Madrid60179124639
8Recreativo54159145452
9Getafe CF521410143933
10Racing501214124248
11Espanyol491213134653
12Real Mallorca49147174147
13Deportivo471211153245
14Osasuna46137185149
15Levante UD421012163753
16Athletic Bilbao401010184462
17Betis40816143649
18Celta de Vigo39109194059
19Real Sociedad35811193247
20Gimnastic2877243469

Resumiendo:

El Real Madrid gana la liga empatado a puntos con el Barcelona, pero como entre ambos equipos el gol-average es favorable al Madrid, este se hace con el titulo de campeón. Los dos equipos irán directamente a la Champions League.

El Sevilla tercero, y el Valencia cuarto, tendrán que disputar la liguilla previa para ir a la Champions League.

La UEFA es para el Villareal y el Zaragoza. Este último empatado también a puntos con el At. Madrid, pero sale favorable por el gol-average el Real Zaragoza.

Las plazas del descenso son para el Gimnastic, Real Sociedad y Celta de Vigo. Por un punto se han librado el Betis y el Athletic de Bilbao.